главная профиль правила регистрация календарь народ F.A.Q поиск выход
Forum Half-Life.ru : Powered by vBulletin version 2.2.8 Forum Half-Life.ru > Worlds of Half-Life > Half-life Forever > Level Design: обзоры
Страниц (8): [1] 2 3 » ... Последняя »   Предыдущая Тема   Следующая Тема
Автор
Тема Создать Новую Тему    Ответить
[SP] S@sH@ Che@tEr
Супермодератор Traffic Manager

Дата Регистрации: Feb 2003
Проживает: в Мухосранске
Выдал предупреждений: 242

Рейтинг:
124 голос(ов)
[124 голос(ов)]

Exclamation Level Design: обзоры

Многоуважаемое жюри, пожалуйста приготовьтесь. Начинаю выкладывать ссылки на карты с описаниями.

Plague from Scrama

Итак, первым на суд жюри свою карту предоставил товарищ Scrama. Он успел уложиться в изначально выданые на конкурс сроки - сделал карту к 9 марта. Карта выполнена в довольно мрачном и готическом стиле первого Quake. Мне она чем-то напомнила дворик готического храма с лабиринтами подземелий, кишащих монстрами.

Из плюсов хочется выделить явно высокий уровень модификации брашей. На карте присутствует огромное количество архитектурных изысков - колонны, ажурные двери, решетки, выделение рельефа не текстурой, а именно работой с брашами и объемом. Все текстурное наполнение представлено высококачественными текстурами, не превращающимися в размытые пятна пикселей при приближении. Из геймплея хочется отметить неожиданность появления монстров - вроде бы коридор уже очищен, но стоит в него вернуться, и можно получить заряд от вортигонта, или быть напичканым мухами гранта. Так же просто так оружие нам взять не удастся: нашел новый ништяк - поборись за него с монстрами. В общем, на сложном уровне меня там дважды замочили, прежде чем я допрошел игру.

Из минусов мне бросаются в глаза монстры - можно было ограничиться только фауной Ксена, ибо зомби из ХЛ в белых скаевских халатиках, шныряющие по подземелиям готичного замка смотрятся не совсем к месту. Или как вариант, раз уж карта выполнена модом, их стоило заменить своей моделью зомби - хотя бы из того же They Hunger. А можно было просто поставить хедкрабов. Еще минус в копилку скриптов - при входе в последнюю комнату контролеры не вылетают ко мне из лавовой ямы, а так и остаются там висеть вертя башкой, в итоге 8 выстрелов из магнума и комната пройдена без единой заморочки. Это смазывает впечатление от игры. Так же четырех грантов можно завалить из-за угла не понеся никаких потерь и даже не обратив на себя их внимание.

Моя оценка карте:
Аккуратность: 10/10
Сложность исполнения: 8/10
Выдержка единого стиля и гармоничность его применения: 8/10
«Оживление»: 7/10
Геймплей: 8/10

Так же, как и было обещано, за сдачу карты в срок Скраме дополнительно начисляются +3 балла. Прошу учесть это всем членам жюри при подсчете общего числа баллов.

Общее число баллов: 41+3=44 балла.

Саму карту вы можете скачать по этому адресу: http://sp-cheater.ru/level-design-09/plague.zip

Добавлено 16-03-2009 в 12:58:

USS Gaspra from Biomech

Вторая карта, пришедшая к нам на оценку, была от Biomech`а. Карта представляет собой интерьер комического корабля-призрака, блуждающего в открытом космосе без экипажа и без каких-либо проявлений жизни на борту.

Плюсы карты: сложная геометрия брашей оформления. Это и шлюз-двери и коридорные стены и двигательный отсек - все сделано с использованием высокого уровня брашворка. Интересный момент - бегущая полоса по потолку, она хоть чуть-чуть оживляет корабль и как бы намекает: “Иди вперед, %username%!”. Непонятно каким образом, но автору карты удалось добиться зрительного уширения пространства не уширивая стены карты (смотрел исходник - там все с этим в порядке). Карта кажется больше, чем исходная болванка. Может быть этому способтвует большое количество фальш-дверей и стены, сходящиеся от потолка и пола вглубь в центральной части.

Минусы карты: полное отсутствие жизни (не считая жизнь механическую и пару зомбей в трюме). Соответственно ни о каком геймплее не идет речи. Карта представляет из себя прогулку по красивому мертвому кораблю. Можно конечно подолбить стены/стекла монтировкой, потыркать кнопочки - в некоторых местах вас ожидает сюрприз, но этого мало, хочется экшена. Так же не использованы две маленьких комнаты-аппендикса, это печально, ибо можно было и там что-либо придумать. Еще кают-компания оставляет некоторое чувство недоделанности (или это только у меня? Не буду заострять на этом внимания).

Моя оценка карте:
Аккуратность: 9/10
Сложность исполнения: 9/10
Выдержка единого стиля и гармоничность его применения: 10/10
«Оживление»: 4/10
Геймплей: 3/10

Несмотря на некоторые накладки с содержимым архива, карта была принята 9 марта, следовательно Biomech так же получает бонусные 3 балла к общей оценке.

За увеличение всей комнаты двигательного отсека на 64 юнита (напоминаю: согласно правил конкурса можно было использовать только ниши в стенах) начисляется штраф в 2 балла.

Общее число баллов: 35+3-2=36 баллов.

Саму карту вы можете скачать по этому адресу: http://sp-cheater.ru/level-design-09/uss_gaspra.zip

Сообщить модератору | IP: Записан

Старое Сообщение 16-03-2009 04:47
[SP] S@sH@ Che@tEr в офлайне Посмотреть Профайл [SP] S@sH@ Che@tEr Кликните для отправки [SP] S@sH@ Che@tEr Приватного Сообщения Посетите сайт [SP] S@sH@ Che@tEr! Найти все Сообщения от [SP] S@sH@ Che@tEr Добавить [SP] S@sH@ Che@tEr в Список Друзей Редактировать/Удалить Сообщение Цитировать [SP] S@sH@ Che@tEr
Shooter__Andy
В команде сайта Генератор идей

Дата Регистрации: Mar 2003
Проживает: Томск

Рейтинг:
48 голос(ов)
[48 голос(ов)]

Scrama: Plague
---------------------------------
Честно говоря, я с самого начала знал, в какой стилистике будет карта от Скрамы. Нет, ну можно конечно и дальше продолжать вылизывать до блеска, этакого готичного квейковского блеска, подобные карты, но почему бы уже не попробовать себя в чем-то другом? Я не говорю, что таких попыток вовсе не было, но вот этот вот конкурс был отличным поводом для. Тем более что стандартные монстры ну никак не хотят вести себя подобно квейковским - внезапное появление их в коридоре или за в кармашке за сдвижной стенкой их сильно смущает, благодаря чему в меня за всю карту попали только штук пять мух (ить самонаведение) и один шарик контроллера. Зато красиво, да. Тримы, опять же (хотя и тут подстава - отнюдь не все тримы подогнаны "по высоте", так то!). На всю карту, кроме чуть-чуть недоподогнанных текстурок, было обнаружено два ошибка: несветящаяся голова (интересная идея, только почему мрачный замок с монстрами украшен головами этих монстров?) и съехавший в сторону джизузкрайст. А, и еще я не заметил енв_саундов. Может они и были, но тут как раз таки вступает в действие закон атмосферы - на такой карте они должны быть заметны.

Итого:
А: 9/10 (-0,5 за ошибки, -0,5 за тримы :P)
С: 8/10 (-1 за излишнюю темноту в некоторых местах, -1 за енв_саунды)
В: 7/10 (-1 за монстров, -1 за головы, -1 за стандартное оружие)
О: 9/10 (-1 за торможение монстров)
Г: 8/10 (-1 за спрятанные в темноте рычаги, -1 за то, что я прошел карту не потратив ни одного хп)

Итого: 9 + 8 + 7 + 9 + 8 (+3) = 44

Biomech: USS Gaspra
---------------------------------
Такая же ситуация и у г-на Биомеха. Ну да, все любят Чужих (и квейк). В принципе, ошибок, может быть, даже меньше чем у Скрамы, но полное отсутствие геймплея убивает карту на корню. Зачем я здесь? Чтобы завалить зомбей (почему зомби, почему?) и убиться об ящик, нажав какую-то кнопку до того?..
А: 8/10 (-1 за отвратную кабину пилота(?), -0,5 за ошибки в генераторной, -0,5 за кровеносный глобус)
С: 8/10 (-1 за излишнюю темноту в некоторых местах, -1 за енв_саунды)
В: 8/10 (-1 за зомбей, -1 за ломик)
О: 10/10 (ну, тут не за что отнять, то, что есть, оживлено на отличненько, проблема в том, что ничего нет)
Г: 3/10 (+1 за зомби, +1 за зомби, +1 за кнопку)

Итого: 8 + 8 + 8 + 10 + 3 (+3-2) = 38

-----

Да, моя оценка окончательна и необсуждаема, любые комментарии по ее поводу я буду воспринимать как личное оскорбление и плакать в подушку по ночам.

|.______________________|

А еще у меня теперь есть ЖЖ, в котором я пишу всякую хню. ©

Старое Сообщение 16-03-2009 13:56
Shooter__Andy в офлайне Посмотреть Профайл Shooter__Andy Кликните для отправки Shooter__Andy Приватного Сообщения Посетите сайт Shooter__Andy! Найти все Сообщения от Shooter__Andy Добавить Shooter__Andy в Список Друзей Редактировать/Удалить Сообщение Цитировать Shooter__Andy
[SPBC]Piton
В команде сайта Старейшина

Дата Регистрации: Nov 2002
Проживает: Russia; Vyborg

Рейтинг:
97 голос(ов)
[97 голос(ов)]

А можно я неконструктивно добавлю? Кто-нибудь долбил монтировкой илюминатор на второй карте (USS Gaspra)? У меня привычка долбить монтировкой всё подряд =) Я так перепугался когда по стеклу трещина пошла, думал в космос ща унесёт, от страха аж из команты убежал нафик

Старое Сообщение 16-03-2009 15:15
[SPBC]Piton в офлайне Посмотреть Профайл [SPBC]Piton Кликните для отправки [SPBC]Piton Приватного Сообщения Посетите сайт [SPBC]Piton! Найти все Сообщения от [SPBC]Piton Добавить [SPBC]Piton в Список Друзей Редактировать/Удалить Сообщение Цитировать [SPBC]Piton
Biomech
Living Fossil

Дата Регистрации: Apr 2005
Проживает: Москва Возраст:2527 лет

Рейтинг:
54 голос(ов)
[54 голос(ов)]

На это и расчет, гы-гы.

Старое Сообщение 16-03-2009 15:20
Biomech в офлайне Посмотреть Профайл Biomech Кликните для отправки Biomech Приватного Сообщения Посетите сайт Biomech! Найти все Сообщения от Biomech Добавить Biomech в Список Друзей Редактировать/Удалить Сообщение Цитировать Biomech
[SP] S@sH@ Che@tEr

Рейтинг:
124 голос(ов)
[124 голос(ов)]

quote:
Автор оригинала Shooter__Andy:
съехавший в сторону джизузкрайст

Я так понял это фишка...

Товарищи прочие конкурсанты, а где ваши карты??? Я чето ничего не понимаю.

Старое Сообщение 16-03-2009 15:23
[SP] S@sH@ Che@tEr в офлайне Посмотреть Профайл [SP] S@sH@ Che@tEr Кликните для отправки [SP] S@sH@ Che@tEr Приватного Сообщения Посетите сайт [SP] S@sH@ Che@tEr! Найти все Сообщения от [SP] S@sH@ Che@tEr Добавить [SP] S@sH@ Che@tEr в Список Друзей Редактировать/Удалить Сообщение Цитировать [SP] S@sH@ Che@tEr
DrZed
Young Werewolf trainee

Дата Регистрации: May 2005
Проживает: <--- там...

Рейтинг:
32 голос(ов)
[32 голос(ов)]

...Видимо товарищи конкурсанты разбежались от страха перед судейской коллегией...

Старое Сообщение 16-03-2009 17:01
DrZed в офлайне Посмотреть Профайл DrZed Кликните для отправки DrZed Приватного Сообщения Посетите сайт DrZed! Найти все Сообщения от DrZed Добавить DrZed в Список Друзей Редактировать/Удалить Сообщение Цитировать DrZed
FiEctro
• Need More Ponies

Дата Регистрации: Jan 2007
Проживает: Эквестрия

Рейтинг:
28 голос(ов)
[28 голос(ов)]

Неплохо. Есдинственое что не понравилось на карте скрамы так это одновременое присутствие размытых и четки текстур. Это убило всю красоту. Но в целом респект авторам. Жаль мне не хватило времени.

Старое Сообщение 16-03-2009 17:10
FiEctro в офлайне Посмотреть Профайл FiEctro Кликните для отправки FiEctro Приватного Сообщения Найти все Сообщения от FiEctro Добавить FiEctro в Список Друзей Редактировать/Удалить Сообщение Цитировать FiEctro
[SP] S@sH@ Che@tEr

Рейтинг:
124 голос(ов)
[124 голос(ов)]

FiEctro доделай карту...

Старое Сообщение 16-03-2009 17:17
XaeroX
Администратор Administrator

Дата Регистрации: Nov 2003
Проживает: Новосибирск
Выдал предупреждений: 496

Рейтинг:
126 голос(ов)
[126 голос(ов)]

Предварительно могу сказать одно: господа, учитесь делать карты у Скрамы.

Старое Сообщение 16-03-2009 17:20
XaeroX в офлайне Посмотреть Профайл XaeroX Кликните для отправки XaeroX Приватного Сообщения Посетите сайт XaeroX! Найти все Сообщения от XaeroX Добавить XaeroX в Список Друзей Редактировать/Удалить Сообщение Цитировать XaeroX
DrZed
Young Werewolf trainee

Рейтинг:
32 голос(ов)
[32 голос(ов)]

quote:
Автор оригинала [SPBC]Piton:
А можно я неконструктивно добавлю? Кто-нибудь долбил монтировкой илюминатор на второй карте (USS Gaspra)? У меня привычка долбить монтировкой всё подряд =) Я так перепугался когда по стеклу трещина пошла, думал в космос ща унесёт, от страха аж из команты убежал нафик

А я после этого с удилением обнаружил в штанах кирпич
quote:
Автор оригинала [SP] S@sH@ Che@tEr:
FiEctro доделай карту...

Или пусть выложит "что есть". Вроде такое тоже было добавлено в условия?..

Старое Сообщение 16-03-2009 17:33
DrZed в офлайне Посмотреть Профайл DrZed Кликните для отправки DrZed Приватного Сообщения Посетите сайт DrZed! Найти все Сообщения от DrZed Добавить DrZed в Список Друзей Редактировать/Удалить Сообщение Цитировать DrZed
FiEctro
• Need More Ponies

Дата Регистрации: Jan 2007
Проживает: Эквестрия

Рейтинг:
28 голос(ов)
[28 голос(ов)]

DrZed
Ога, там до сих пор стены в коридоре окрашены нулом .

[SP] S@sH@ Che@tEr
Доделаю вне конкурса.

Старое Сообщение 16-03-2009 18:29
FiEctro в офлайне Посмотреть Профайл FiEctro Кликните для отправки FiEctro Приватного Сообщения Найти все Сообщения от FiEctro Добавить FiEctro в Список Друзей Редактировать/Удалить Сообщение Цитировать FiEctro
[SP] S@sH@ Che@tEr

Рейтинг:
124 голос(ов)
[124 голос(ов)]

Мда... У нас неделя на написание обзора на эти 4 карты...

Завтра выложу обзор на карту Зеда (качайте кто хочет сразу: http://www.rapidshare.ru/966033 ), и на карту berns`а (линк: http://ifolder.ru/11070204 ). С картой sanat`а ваще ничерта непонятно я в нее поиграть не смог.

Если кто в течении этой недели разродится картой - милости просим. Штрафов не будет, хрен с ними...

Добавлено 17-03-2009 в 02:22:

ЗЫ карты потом все перезалью на свой сайт, просто щас с ноута влом ковыряться.

Старое Сообщение 16-03-2009 19:21
DrZed
Young Werewolf trainee

Рейтинг:
32 голос(ов)
[32 голос(ов)]

[SP] S@sH@ Che@tEr Забыл отметить что карта под Opposing Force. Равно как и я забыл про это в ридми :facedesck:

Старое Сообщение 16-03-2009 19:36
Flash_AD
Ленивый маппер

Проживает: Кривой Рог

Рейтинг:
11 голос(ов)
[11 голос(ов)]

Прошу прощения за невыполненые обязательства, всему виной банальная лень.

Что касается присланых работ, респект автору карты USS Gaspra за стекло и за люки в полу (авп - рулит!), а вот карту г-на Скрамы было бы круто запустить в моде Свен ко-оп (в 4-м монстры ядрённые, один алиен грунт чего стоит...).

Мы будем драться до конца!

Старое Сообщение 16-03-2009 20:00
Flash_AD в офлайне Посмотреть Профайл Flash_AD Кликните для отправки Flash_AD Приватного Сообщения Посетите сайт Flash_AD! Найти все Сообщения от Flash_AD Добавить Flash_AD в Список Друзей Редактировать/Удалить Сообщение Цитировать Flash_AD
[SP] S@sH@ Che@tEr

Рейтинг:
124 голос(ов)
[124 голос(ов)]

http://www.rapidshare.ru/966714 карта gM@N`а

Старое Сообщение 16-03-2009 20:05

Переводчик
транслита

Прикрепить Файл:
Максимальный Размер: 524288 байт

Допустимое расширение Файлов: gif jpg png txt zip jpeg rmf bsp rar
Время GMT. Текущее Время 11:40. Создать Новую Тему    Ответить
Страниц (8): [1] 2 3 » ... Последняя »   Предыдущая Тема   Следующая Тема
Версия для Печати | Отправить страницу по Email | Подписаться на эту Тему

Перейти на:
Оценить эту Тему:

Правила Форума: