главная профиль правила регистрация календарь народ F.A.Q поиск выход
Forum Half-Life.ru : Powered by vBulletin version 2.2.8 Forum Half-Life.ru > И многое другое... > Хард&Софт > Windows XP
Страниц (5): [1] 2 3 » ... Последняя »   Предыдущая Тема   Следующая Тема
Автор
Тема Создать Новую Тему    Ответить
Escape
/dance

Дата Регистрации: Jun 2004
Проживает: Красиво...

Рейтинг:
67 голос(ов)
[67 голос(ов)]

Post Windows XP

Создать эту темку меня побудили различные вопросы, касающиеся проблем/настроек/и т.д., которые задаются на этом форуме. Этот маленький FAQ я делаю только по ХР, т.к. считаю наиболее перспективной, наиболее юзаемой, да и вобще потому, что я сам ее владелец Хотя, в принципе, можете задавать вопросы и по другиим маздаям.

Пожалуй, приступим.

1) ОПТИМИЗАЦИЯ
1.1) Возьмем за начало то, что у нас уже установлена ХРень, поставлен DX9.0c, поставлены все дрова. Т.е. нулевая система.
Качаем XP Tweaker (800кб). Устанавливаем. Запускаем.
Заходим слева в "система". Справа заходим в одноименную вкладку. Ставим галочки возле пунктов :
- Не производить запись последнего доступа к файлам
- Автоматически выгружать не используемые библиотеки
- Не отсылать M$ отчеты об ошибках
- Оптимизировать системные файлы во время загрузки
И, если кому надо :
- Принудительный вызов "стоп-ошибки"...тыры-пыры...
Если вы уверены в том, что небудете сильно "химичить" в системе в будущем (особенно, не зная что именно вы делаете), то можно еще и отключить встроенный отладчик Dr. Watson.

Листаем чуть ниже.
Указываем путь к дистрибутиву (если он еще не указан или кривой).
Настраиваем кэш второго уровня в соответствии с вашим CPU.
Листаем ниже.
Ставим галку возле "Не использовать файл подкачки для хранения ядра системы"
Если у вас рамы >1Gb то, по желанию, можно включить "оптимизировать работу системного кэша". Но я не советую.
1.2) Заходим во вкладку "Проводник" что поправее "Системы".
Ставим галку возле "запретить кэширование изображений"
1.3) Нажимаем "Применить". Перезагружаем ХР. В принципе, можно XP Tweaker удалить, т.к все настройки записываются в реестр.

2) ОБЩИЕ СОВЕТЫ
2.1) Почаще дефрагментируйте диски. Особенно после установки системы с нуля и установки всего програмного обеспечения, которое нужно.
2.2) Для лучшей работы своп-файла и всей системы вы целом, лучше размещать его на отдельном винчестере (если у вас их два) или на отдельном логическом диске. На этом диске не должно быть сжатия (если у вас NTFS). Отдельный винчестер нужен для того, чтобы не загружать один винт одновременной записью свопа, чтением другой инфы и т.д. Например, при загрузке карт в играх и прочее.
2.3) Не устанавливайте кучу всяких левых прог. Если вы пользуетесь какой-нибудь программой раз в пол-года, то это не значит, что она у вас должна быть все время установлена... Лучше стереть. Любая прога ставится максимум за 10 минут, а комп вы юзаете почти постоянно...
2.4) Не засирайте свой рабочий стол. Помните, что все, что вы видите у себя на рабочем столе хранится в памяти (тот же wallpaper, ярлычки и прочая дрянь. Я уж не говою про Active Desctop...). Попробуйте поставьте себе в качестве обоины какой-нить *.bmp размером в пару сотен мегабайт и запустите ХЛ2... Тормозить буде-ет.... как х.з. кто =)
2.5) Изредка очищайте папку Prefetch, что находится в папке с ХРенью. Там не должно быть слишком много файлов.
2.6) Можете оптимизировать расположение файла подкачки на винчестере при помощи, например, Norton SpeedDisk.
2.7) Если кому-то надоело приветствие, которое появляется при загрузке ХР, то его можно отключить в Пуск -> Панель управления -> Учетные записи -> Изменение входа пользователей в систему. Там отрубаем "использовать страницу приветствия". Это так же ускорит загрузку системы на пару-тройку секунд.
2.8) На многих клавах есть клавиша "Windows", или просто "Win". Ее использование иногда облегчает выполнение некоторых операций. Однако в некоторых случаях существует необходимость ее отключения (например, эта клавиша может мешать в играх. А я, например, вообще ей не пользуюсь). Для деактивации клавиши Win выполните следующие шаги:
1. Запустите редактор реестра (regedit.exe);
2. Откройте ветвь [HKEY_LOCAL_MA-CHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Keyboard Layout];
3. В меню "Правка" выберите "Создать" - "Двоичный параметр";
4. Введите имя "Scancode Map", нажмите [Enter];
5. Дважды щелкнув мышью на созданном ключе, определите следующее значение: 0000 0000 0000 0000 0300 0000 0000 5BE0 0000 5CE0 0000 0000. Вводите без пробелов, здесь они просто для удобства. Нажмите OK;
6. Закройте редактор реестра и перегрузите систему.

Вот, наверно, и все, что я хотел сказать. Знающие люди меня наверно пинать будут за такой FAQ Но в принципе этого достаточно для быстрой и удобной работы с ХР (и самой ХР). Жду ваших коментов и добавлений.

Вот.

Сообщить модератору | IP: Записан

Старое Сообщение 05-08-2005 19:33
Escape в офлайне Посмотреть Профайл Escape Кликните для отправки Escape Приватного Сообщения Найти все Сообщения от Escape Добавить Escape в Список Друзей Редактировать/Удалить Сообщение Цитировать Escape
AirstrikeD
.b4k4

Дата Регистрации: Aug 2004
Проживает: снаружи

Рейтинг:
34 голос(ов)
[34 голос(ов)]

ИМХО лучше знать и помнить не кнопки в проге, которую ты удаляешь сразу после ее первого использования, а места в реестре, где эти кнопки работают...

Старое Сообщение 05-08-2005 23:05
AirstrikeD в офлайне Посмотреть Профайл AirstrikeD Кликните для отправки AirstrikeD Приватного Сообщения Найти все Сообщения от AirstrikeD Добавить AirstrikeD в Список Друзей Редактировать/Удалить Сообщение Цитировать AirstrikeD
Escape
/dance

Рейтинг:
67 голос(ов)
[67 голос(ов)]

AirstrikeD
А скажи мне, какая разница ?! Имхо, проще нажать на одну кнопку, чем рыться в реестре, искать, менять.... Да и этот ФАК превратился бы в х.з. что, если б тут были расписаны все ключи... Да и прогу наподобие этой обязан иметь любой уважающий себя пользователь. Почти вся ХР в одной проге.
Или ты любишь трудности ?

Старое Сообщение 05-08-2005 23:35
Escape в офлайне Посмотреть Профайл Escape Кликните для отправки Escape Приватного Сообщения Найти все Сообщения от Escape Добавить Escape в Список Друзей Редактировать/Удалить Сообщение Цитировать Escape
R3ptor Crisiss
Лесной Тролль - Берсерк

Дата Регистрации: Mar 2004
Проживает: Питер

Рейтинг:
21 голос(ов)
[21 голос(ов)]

надо просто сохранять изменения в реестре в .reg файле а потом его применять, после свежей установки.

а еще проще сразу после того как все все все поставлено, система нулевая и летает... сделать образ диска.. и на двд записать... в след раз просто скопировать образ, и установка системы занимает 15 минут : )

Старое Сообщение 06-08-2005 01:03
R3ptor Crisiss в офлайне Посмотреть Профайл R3ptor Crisiss Кликните для отправки R3ptor Crisiss Приватного Сообщения Посетите сайт R3ptor Crisiss! Найти все Сообщения от R3ptor Crisiss Добавить R3ptor Crisiss в Список Друзей Редактировать/Удалить Сообщение Цитировать R3ptor Crisiss
DEAD MAN
Dimension Bomb

Дата Регистрации: Aug 2004
Проживает: Estonian REPUBLIC-Tallinn

Рейтинг:
79 голос(ов)
[79 голос(ов)]

Escape Вот спасибо. Сохраню ка я навсякий случай этот фак! Кстати ты его пополнять будешь или на этом всё?

Старое Сообщение 06-08-2005 06:29
DEAD MAN в офлайне Посмотреть Профайл DEAD MAN Кликните для отправки DEAD MAN Приватного Сообщения Посетите сайт DEAD MAN! Найти все Сообщения от DEAD MAN Добавить DEAD MAN в Список Друзей Редактировать/Удалить Сообщение Цитировать DEAD MAN
Format.com
Medal of Honor

Дата Регистрации: Sep 2004
Проживает: Славный город Менецк

Рейтинг:
45 голос(ов)
[45 голос(ов)]

Отключите все ненужные системные службы посредством панель управления->администрирование->службы.

Как альтернативу этому, могу посоветовать запустить msconfig и выбрать выборочный запуск, затем поубирать галочки напротив ненужных служб и программ.

Старое Сообщение 06-08-2005 09:36
Format.com в офлайне Посмотреть Профайл Format.com Кликните для отправки Format.com Приватного Сообщения Посетите сайт Format.com! Найти все Сообщения от Format.com Добавить Format.com в Список Друзей Редактировать/Удалить Сообщение Цитировать Format.com
Escape
/dance

Рейтинг:
67 голос(ов)
[67 голос(ов)]

Format.com
В администрировании более детально все расписано и больше возможностей. msconfig - это уже для знающих людей.

DEAD MAN
Незнаю. Дополнять-то, в принципе, уже нечего. Моя ХРень после всех этих операций загружается в течении ~7 секунд. А сам комп вместе с ХРенью ~15 секунд. Меня вполне устраивает
R3ptor Crisiss Образ диска Norton Ghost делать шоль ? А то надо попробовать

Старое Сообщение 06-08-2005 10:10
kothor
We are alive!

Дата Регистрации: Oct 2004
Проживает: Украина

Рейтинг:
28 голос(ов)
[28 голос(ов)]

Хмм, почитал ФАК. Новичкам будет интересно. От себя еще хочется добавить нижеследующее.

Создавайте для себя 3 учетные записи:
1) Уч. запись с доступом Администратора (для установки новых программ и т.п.)
2) Уч. запись с доступом Пользователя (для повседневной работы)
Тут подстраиваете службы под себя: все ненужные сервисы отключаем, в т.ч. DHCP, т.е. доступ к инету.
3) Уч. запись с доступом Пользователя (для работы в инете)

Старое Сообщение 06-08-2005 12:15
kothor в офлайне Посмотреть Профайл kothor Кликните для отправки kothor Приватного Сообщения Посетите сайт kothor! Найти все Сообщения от kothor Добавить kothor в Список Друзей Редактировать/Удалить Сообщение Цитировать kothor
Format.com
Medal of Honor

Дата Регистрации: Sep 2004
Проживает: Славный город Менецк

Рейтинг:
45 голос(ов)
[45 голос(ов)]

quote:
В администрировании более детально все расписано и больше возможностей. msconfig - это уже для знающих людей.

Вот-вот, я насчет этого уже все для себя неободимое выучил, и просто снимаю галочку, когда мне надо что-то остановить.

Kothor

Зачем такой гимор на своем собственном компе?

Старое Сообщение 06-08-2005 14:50
Format.com в офлайне Посмотреть Профайл Format.com Кликните для отправки Format.com Приватного Сообщения Посетите сайт Format.com! Найти все Сообщения от Format.com Добавить Format.com в Список Друзей Редактировать/Удалить Сообщение Цитировать Format.com
Escape
/dance

Рейтинг:
67 голос(ов)
[67 голос(ов)]

kothor
Согласен с Format.com. Накой это нужно ? Да даже если комп не только твой, все равно - максимум две записи : админскую (для себя) и пользователя (для братишки\сестры\мамы с папой\и других). И уж тем более для себя вообще нет смысла 3 учетки создавать. Это имхо. Хотя кто как хочет..

Добавлено :

Знач так. Вот, еще парочка советов :

1) Заходим в "Панель Упраления". Там находим "Администрирование", там находим "Пользователи". Удаляем все записи, кроме вашей, "Администратор" и "Гость" (ну и еще там брата\сестренки и других, если есть). "Гость" не удаляем потому, что иногда может пригодиться. Хотя тоже можно удалить.
2) Заходим в папку Windows, заходим в папку "inf" (!она скрытая!), находим там филес с названием "sysoc.inf". Открываем. Теперь везде, где только можно убераем слово "hide" ("HIDE"). Т.е., например, было NtComponents=ntoc.dll,NtOcSetupProc,HIDE,4 делаем NtComponents=ntoc.dll,NtOcSetupProc,,4. Далее заходим в "установка и удаление программ" (думаю, знаете, где находится ). Заходим в "установка компонентов Windows". И удаляем там всякую ненужную фигню, типа, MSN Explorer, Outlook Express, Windows Messenger, Мастера спец.возможностей (для инвалидов), Игры. Вот, наверно, и все. Нажимаем везде ОК, и, после того как Виндуз подумает, перезагружаем капутер.
3) Через ДОС удаляем все из папки C:\Program Files\msn gaming zone\windows. Почему через ДОС ? Потому что виндоз не даст вам удалить что-либо оттуда. И не забудьте поставить атрибут "только чтение" еще в ДОСе.
4) После всех проделанных операций можно купить себе пива.

Заключение : эти действия немного обезопасят ваш комп от всякой нечисти и немного (не обольщайтесь ) улучшат его быстродействие.

Старое Сообщение 12-08-2005 11:29
HAZARD
Администратор Red Limo

Дата Регистрации: Nov 2002
Проживает: Самара, лучший город вселенной!
Выдал предупреждений: 274

Рейтинг:
109 голос(ов)
[109 голос(ов)]

Стоит пристикать, пожалуй.

может быть кто-нибудь уже начнет повышать мне рейтинг?

Старое Сообщение 12-08-2005 18:55
HAZARD в офлайне Посмотреть Профайл HAZARD Кликните для отправки HAZARD Приватного Сообщения Посетите сайт HAZARD! Найти все Сообщения от HAZARD Добавить HAZARD в Список Друзей Редактировать/Удалить Сообщение Цитировать HAZARD
kothor
We are alive!

Рейтинг:
28 голос(ов)
[28 голос(ов)]

Escape В принципе у меня 2 записи: админ(я под ней работаю и лажу в инет) и пользователь с отключенными сервисами(для того, чтоб память не загружало) для серьезной работы, когда нужно много памяти (у меня ее 32Мб, приходится экономить) и когда кто-либо другой хочет воспользоваться компьютером.
Для того, чтоб использовать максимум памяти можно загружать машину в безопасном режиме, создав в boot.ini соответствующую запись, а после загрузки запустить диспетчер задач, выгрузить эксплорер (зажав Ctrl+Alt+Shift во время нажатия кнопки No(Нет)). Диспетчер задач весит меньше чем эксплорер и с его помощью можно запускать программы. Для того, чтобы выгрузить невыгружаемые службы, можно воспользоваться редактором реестра, удалив их из HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\, предварительно сделав копию реестра.

Старое Сообщение 12-08-2005 19:21
kothor в офлайне Посмотреть Профайл kothor Кликните для отправки kothor Приватного Сообщения Посетите сайт kothor! Найти все Сообщения от kothor Добавить kothor в Список Друзей Редактировать/Удалить Сообщение Цитировать kothor
Escape
/dance

Рейтинг:
67 голос(ов)
[67 голос(ов)]

kothor
Ну ты и зверь Запускать проги из диспетчера задач - это куль %) Кстати, я смотрю у тебя винда NT 5 стоит. Если мне память не изменяет, то, кажись, ХР тоже на 5-ом ядре построена ?
HAZARD
Наверно, я должен сказать спасибо.

Старое Сообщение 12-08-2005 20:10
Zero
Живая достопримечательность :)

Дата Регистрации: Mar 2004
Проживает: Монреаль, Канада

Рейтинг:
25 голос(ов)
[25 голос(ов)]

Escape
Да, XP - это NT 5.1.

Старое Сообщение 12-08-2005 20:37
Zero в офлайне Посмотреть Профайл Zero Кликните для отправки Zero Приватного Сообщения Найти все Сообщения от Zero Добавить Zero в Список Друзей Редактировать/Удалить Сообщение Цитировать Zero
kothor
We are alive!

Рейтинг:
28 голос(ов)
[28 голос(ов)]

NT 5 - скажем так, мое дистро, что-то среднее между НТ4 и 2000(который, к слову, назывался раньше НТ5), около 30% дллок от 2000-го, ну и еще пара косметических поправок с помошью редактора ресурсов(правда последнее время она у меня нестабильно работает).

Старое Сообщение 13-08-2005 14:58

Переводчик
транслита

Прикрепить Файл:
Максимальный Размер: 524288 байт

Допустимое расширение Файлов: gif jpg png txt zip jpeg rmf bsp rar
Время GMT. Текущее Время 16:09. Создать Новую Тему    Ответить
Страниц (5): [1] 2 3 » ... Последняя »   Предыдущая Тема   Следующая Тема
Версия для Печати | Отправить страницу по Email | Подписаться на эту Тему

Перейти на:
Оценить эту Тему:

Правила Форума: